вторник, 11 декабря 2012 г.

Полезные свойства огурцов

Полезные свойства огурцов или, можно сказать, лекарь - огурец. Полезные советы от доктора биологических наук Ю. Лаптева.

Огурцы не очень питательны, но они способствуют лучшему усвоению другой пищи, придавая ей аромат и улучшая вкус.

Помимо воды, в огурцах есть ферменты, благоприятствующие усвоению витаминов группы В. Огурцы содержат также щелочные соли, которые снижают кислотность желудочного сока у людей с повышенной кислотностью.

В огурцах есть толика йода и витаминов А и С. Но чтобы удовлетворить суточную потребность в этих двух витаминах, человеку надо съедать примерно 250 граммов свежих огурцов.

Огурец может быть и лекарством. Народная медицина при маточных, кишечных, геморроидальных, раневых и других кровотечениях с большим эффектом использует огуречные плети (огудины), собранные осенью, после уборки огурцов.

Плети огурцов сушат, мелко режут, промывают в холодной воде. Потом 50 г сушеной плети огурцов доводят до кипения в 0,5 л воды, настаивают и принимают трижды в день по полстакана.

В первые же дни приема настоя из плетей огурцов, кровотечение останавливается, наступает общее улучшение самочувствия.

Некоторые люди при ожирении не без успеха пьют три раза в день огуречный рассол по полстакана, добавляя в него столовую ложку яблочного уксуса. Курс лечения - две недели.

Огурцы рекомендуют употреблять при заболеваниях почек и печени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий