среда, 2 мая 2012 г.

Рецепт фаршированные помидоры

Этот рецепт фаршированных помидоров не оставит никого равнодушным. Фаршированные помидоры с курицей, любым другим мясом или ветчиной всегда украсят Ваш стол.

Чтобы приготовить фаршированные помидоры нужно подобрать помидоры одного размера, хорошо вымыть их, срезать верхушку, чайной ложкой удалить мякоть и посыпать внутри солью с перцем по вкусу.

Если Вы хотите приготовить фаршированные помидоры с курицей, нужно мелко нарезать вареную курицу. Если Вы готовите фаршированные помидоры с ветчиной, то мелко нарезать ветчину или другое какое-либо мясо.

Затем измельчить зелень петрушки. Взбить яичный белок в густую пену, добавить несколько капель лимонного сока. Отдельно вбить желток в пену со сливками, перемешать с измельченными сухарями, мелко нарезанной курицей или ветчиной и зеленью. В фарш добавить по вкусу соль с перцем, осторожно ввести взбитые белки.

Подготовленные помидоры осторожно наполнить фаршем, уложить на блюдо, смазанное сливочным маслом, подлить полрюмки вина или бульона и поставить в разогретую духовку на 15 минут.

Фаршированные помидоры с курицей можно также поставить и в СВЧ печь на несколько минут вместо духовки.

Подавать на стол фаршированные помидоры с курицей нужно горячими с веточками зелени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий