суббота, 14 января 2012 г.

Как приготовить котлеты по-киевски


Как приготовить котлеты по-киевски?

Эти нежные котлеты по-киевски готовим из филе курицы - большого (внешнего) и малого (внутреннего).

Для приготовления котлет по-киевски следует осторожно снять с курицы филе.

Для снятия филе у обработанной курицы подрезать кожу около ножек, ножки вывернуть в суставах и снять кожу с филейной части тушек.

По выступу грудной косточки подрезать мякоть, разрубить косточку-вилку и срезать сначала одно, затем другое филе. Малое филе отделить от большого.

Из малого филе удалить продольные сухожилия, для создания равномерной толщины мясо срезать, филе слегка отбить, накрыв его пищевой пленкой или пакетом, чтобы брызги не попадали на вас и стены.

У большого филе вырезать косточку-вилку, косточку крылышка очистить от мяса и сухожилий, утолщенную ее часть отрубить. Филе смочить холодной водой, тонким острым ножом срезать с него внешнюю пленку.

С внешней стороны филе сделать продольный надрез, мясо слегка развернуть в обе стороны от надреза и отбить до толщины 2,5 - 3 мм, в двух-трех местах перерезать сухожилия. На разрез наложить тонко отбитые кусочки мяса, срезанные с малого филе.

На середину подготовленного большого филе положить кусок сливочного масла, предварительно выдержав масло в холодильнике или морозилке. При желании в масло можно добавить зелень, чеснок или что-то подходящее вам по вкусу.

Все покрыть малым филе и завернуть края большого филе так, чтобы целиком покрыть малое филе со сливочным маслом внутри, придать котлете грушевидную форму.

Котлету посолить, смочить в немного взбитом курином яйце, обвалять в крошках черствого пшеничного хлеба, снова смочить в яйце и еще раз в крошках.

Котлеты по-киевски жарить в большом количестве жира или растительного рафинированного масла (фритюре) 3-4 минуты.

Некоторые хозяйки затем ставят котлеты по-киевски на 2 минуты в горячую духовку, что необязательно, так как они могут быть суховаты.

Котлеты по-киевски жарятся непосредственно перед подачей на стол!

Чтобы приготовить котлеты по-киевски
   Вам понадобятся:
  • куриное филе   -   400 г,
  • сливочное масло   -   150 г,
  • яйцо куриное   - 1 - 2 шт. (в зависимости от размера),
  • пшеничный хлеб   -   100 г,
  • жир (растительное рафинированное масло)   -   для поджаривания.
Желаю Вам приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий