воскресенье, 22 января 2012 г.

Рецепт приготовления омлета

Как правильно готовить омлет?

Яйца промыть в теплой или проточной воде. Освободить от скорлупы.  Вылить их в емкость, перемешать, добавить 1 - 1,5 ст. ложки молока на 1 яйцо, соль по вкусу. Для омлета со сладкой начинкой добавьте немного сахара, лимонной цедры или кардамона.

На раскаленную сковороду положить масло, вылить яичную массу; вначале приготовления ее помешивают от середины к краям, прекращают помешивание по мере свертывания яиц. Затем на короткое время ставят омлет в жарочный шкаф, чтобы омлет поднялся. Если у Вас сковорода или сотейник с толстым дном, то достаточно будет накрыть плотной крышкой.

Когда яичная масса достаточно загустеет, края ее загибают с двух сторон к середине. Омлет выкладывают на тарелку, посыпав нарезанной зеленью и сейчас же горячим подают.

Омлет можно начинять различным фаршем: из жаренной ветчины или колбасы, тушеной рыбы, копченой рыбы, овощей, фруктов. В этом случае фарш кладут на одну половину омлета и закрывают другой половиной.

Омлеты готовят со шпиком, колбасой, мясными изделиями и т.п. На поджаренные кусочки шпика, картофеля, грудинки или колбасы выливают яичную смесь, ставят в жарочный шкаф. Когда омлет хорошо подойдет, его сразу горячим подают к столу со свежими овощами или салатом из них.

Чтобы приготовить особенно воздушный и хорошо поднявшийся омлет, отделяют белки от желтков. Белки взбивают, желтки смешивают с солью, молоком, приправами, а полученную смесь уже со взбитыми отдельно белками. Выпекают омлет в жарочном шкафу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий