четверг, 12 апреля 2012 г.

Как покрасить яйца к Пасхе

Как покрасить яйца к Пасхе? Пасха - это светлый праздник и на Руси есть прекрасный обычай - красить яйца к Пасхе, обмениваться крашеными яйцами с родными, близкими, знакомыми.

На просторах интернета есть много интересной информации о том, как правильно красить яйца. Предлагаю Вашему вниманию некоторые рецепты как правильно красить яйца натуральными средствами, без применения искусственных химических красителей.

Используя натуральные средства, можно окрасить яйца в разные цвета, в различные вариации с их оттенками. Это желтый, коричневый, голубой, фиолетовый, зеленый, розовый, красный, бордовый и другие цвета и оттенки.

Если перед окрашиванием яиц к ним привязать листочки петрушки, укропа и т.д., то  на них образуются красивые узоры.
Коричнево-желтым яйцо становится после 15 - 30 минут варки в луковой шелухе. В зависимости от того, как долго яйца будут вариться, они могут стать как ярко-алыми, так и темно-красными.

Позолоченными яйца получатся после варки в воде, разбавленной 2-3 столовыми ложками куркумы.

Розовый цвет яйца приобретают после замачивания вареных яиц в клюквенном или свекольном соке.

Фиолетовыми или голубыми яйца становятся после замачивания их в стакане, куда будут положены лепестки фиалок. Чтобы яйца приобрели этот нежный оттенок, достаточно оставить вареные яйца в воде на ночь. А если добавить в фиалковый настой чайную ложку лимонного сока, получится красивый лавандовый цвет.

Пасхальные яйца будут синего цвета если, мелко нарезать два кочана краснокочанной капусты, залить их пол-литром воды и добавить шесть столовых ложек столового уксуса. Ставить на огонь кастрюлю не надо – достаточно подержать вареные яйца в ней всего 12 часов.

Зелеными яйца станут, если отварить их с мелко нарубленной зеленью петрушки. А если добавить туда 1 чайную ложку соды, получится еле заметный фиолетовый оттенок.

Желтый цвет яйцам дают молодые березовые листочки. Заварите листочки и дайте немного настояться. Как только вода в растворе остынет, станет чуть-чуть теплой, опустите туда яйца и варите их 10 минут.

Пастельный цвет дает яйцам ягодный сок. Замороженные и сушеные ягоды дают не менее красивый цвет.

Темно-коричневый цвет яйца приобретут если, отварить их в 250 мл кофе или чайной заварки.

После окрашивания яйца нужно подержать несколько минут в холодной воде, тогда они будут легко очищаться от скорлупы и затем дать им высохнуть.

Затем крашеные яйца рекомендуется немного протереть растительным маслом для придания им блеска и подчеркивания цвета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий