среда, 5 декабря 2012 г.

Сыр по-домашнему

Готовим сыр по-домашнему.  Сыр по-домашнему - это очень полезная, вкусная закуска, которая всегда может выручить Вас в любое время.

Приготовить сыр по-домашнему несложно. Взять 2 кг творога, хорошо отжать его, протереть через сито и поставить вариться 7 - 10 минут в закипевшем свежем молоке на умеренном огне.

Затем слить творожную массу в мешочек из двух - трех слоев марли и подвесить, чтобы стекала сыворотка или можно просто положить под пресс (гнет).

Когда из творожной массы достаточно хорошо стекла сыворотка, вымыть 8 куриных яиц, выпустить их в посуду, добавить 500 г сливочного масла, соль по вкусу, хорошо размешать.

Потом поставить на огонь и подогревать, помешивая деревянной лопаткой, чтобы масса стала однородной. После чего соединить с творожной массой из мешочка и опять варить на медленном огне.

Сыр по-домашнему необходимо варить, постоянно помешивая, до тех пор, пока он не будет отставать от дна посуды.

Если Вы любите ноздреватый сыр по-домашнему, то во время варки можно положить 1 чайную ложку питьевой соды.

Хранить сыр по-домашнему рекомендуется открытым, в холодном месте. Чтобы сыр по-домашнему мог долго храниться, его можно сверху посыпать солью.

Это замечательный сыр по-домашнему с мягким творожным вкусом хорошо подавать к горячим напиткам, а также как закуску, как самостоятельное блюдо, и к различным салатам.

Для приготовления сыра по-домашнему
   Вам понадобятся:
  • творог   -  2 кг,
  • свежее молоко   -  2 л,
  • сливочное масло   -  500 г,
  • яйца   -  8 шт.,
  • соль   -  по вкусу,
  • пищевая сода   -  1 ч. ложка, при желании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий