среда, 26 декабря 2012 г.

Приготовление сладких блюд

С любовью приготовленные сладкие блюда являются украшением и завершением праздничного стола и не только. Сладкие блюда и напитки - это традиционное дополнение любого меню.

Сладкими блюдами и напитками непременно заканчиваются обеды. Они приятны на вкус, очень питательны, вызывают чувство насыщения, усиливают деятельность пищеварительных желез и способствуют улучшению пищеварения.

Ассортимент сладких блюд довольно разнообразен. К сладким блюдам относятся суфле, желе, муссы, пудинги, кремы, мороженое, молочные и фруктовые коктейли и другие виды блюд.

Для приготовления сладких блюд используют фрукты и ягоды, и продукты их переработки, сахар, шоколад, какао, кофе, чай, сливки, молоко, яйца, жиры, орехи, муку, крупы, крахмал и другие высококачественные продукты.

Блюда из свежих плодов и ягод, фруктово-ягодных соков, сиропов, содержащих значительное количество сахара и в его наиболее легкоусвояемой форме (глюкоза и фруктоза), органические кислоты, минеральные соли, витамины, представляют собой пищевую ценность.

Приготовление сладких блюд таких, как желе и муссы, в основном состоит из тех же продуктов, что и приготовление киселей. Кроме того, используют желатин или манную крупу. Готовят их почти одним и тем же способом, с той лишь разницей, что муссы взбивают.
Консистенция желе сравнительно плотная и студнеобразная. Мусс, благодаря взбиванию смеси, имеет пенообразную консистенцию. Смесь для мусса не следует взбивать в алюминиевой посуде, от которой он приобретает неприятный серый цвет и металлический привкус.

Приготовить желе и муссы можно в специальных формах и вазочках, креманках. Перед подачей на стол форму с застывшим желе на несколько секунд следует опустить в горячую воду, чтобы желе лучше отстало от формы.

Для приготовления крема необходимы взбитые сливки не менее чем 30% жирности или взбитая сметана, а также растворенный желатин. Иногда в кремы добавляют ванилин, кофе, шоколад, орехи, фрукты и другие подобные продукты.

Суфле, в отличие от многих других сладких блюд, как правило, подается в горячем виде сразу же после выпечки. Для приготовления суфле растирают желтки с сахаром, иногда с жиром и сахаром. Затем соединяют со взбитыми белками, выкладывают в смазанную маслом форму и запекают в жарком духовом шкафу не более 25 минут.

После запекания суфле быстро опадает, поэтому следует запекать суфле непосредственно перед подачей на стол.

Комментариев нет:

Отправить комментарий