среда, 26 декабря 2012 г.

Приготовление сладких напитков

Приготовление сладких напитков является украшением и завершением праздничного стола и не только. Сладкие блюда и напитки - это традиционное дополнение любого меню.

Сладкими блюдами и напитками непременно заканчиваются обеды. Они приятны на вкус, очень питательны, вызывают чувство насыщения, усиливают деятельность пищеварительных желез и способствуют улучшению пищеварения.

Для приготовления сладких напитков используют фрукты и ягоды, и продукты их переработки, сахар, шоколад, какао, кофе, чай, сливки, молоко, яйца, жиры, орехи, крахмал и другие высококачественные продукты.

Блюда из свежих плодов и ягод, фруктово-ягодных соков, сиропов, содержащих значительное количество сахара и в его наиболее легкоусвояемой форме (глюкоза и фруктоза), органические кислоты, минеральные соли, витамины, представляют собой пищевую ценность.

Ассортимент сладких напитков довольно разнообразен. К приготовленным сладким напиткам относятся кисели, морсы и компоты, чай, кофе, какао, молочные и фруктовые коктейли, фруктовые квасы и другие виды напитков.

Кисели, морсы и компоты готовят из свежих, быстрозамороженных, сушеных, стерилизованных плодов и ягод.

Приготовление киселя очень облегчается, если вместо ягод и фруктов использовать фруктово-ягодные сиропы и соки, пюре, варенье, повидло, джемы, конфитюры. Совсем просто приготовить кисель из концентрата сухого киселя, который можно купить в магазине или аптеке.

Для приготовления киселей из свежих плодов и ягод желательно предварительно отжать из них сок или приготовить пюреобразную массу, а из мезги сварить отвар.

Весь отжатый сок или часть его нужно добавить в кисель после заваривания крахмалом, то есть уже в готовый кисель. Это способствует обогащению киселей витаминами, особенно витамином С, сохранению свойственных сырым фруктам и ягодам цвета, вкуса, аромата.

Используя фрукты и ягоды для приготовления компотов, надо также заботиться о максимальном сохранении витаминов.

Для этого тщательно вымытые и нарезанные плоды следует немедленно подвергать тепловой обработке, помещая их непременно в кипящую воду, лучше слегка подкисленную лимонным соком или лимонной кислотой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий