понедельник, 17 декабря 2012 г.

Ленинградские калачи

Ленинградские калачи в старые времена считались лакомством для народа. Готовить ленинградские калачи не составит особого труда.

Для приготовления ленинградских калачей необходимо сначала поставить опару: в теплой воде растворить дрожжи, щепотку сахара, дать раствориться дрожжам.

Добавить часть просеянной через сито пшеничной муки, замесить не очень густое тесто и поставить на 40 - 50 минут в теплое место для брожения.

Когда опара "заиграла", всыпать остальную просеянную муку, положить размягченный сливочный маргарин или сливочное масло, соль, сахар, влить воду.

Тесто сначала размешивать ложкой, а потом замесить руками на чистом столе. Месить тесто для ленинградских калачей необходимо долго, в результате оно должно стать эластичным, хорошо отставать от рук.

Опарное дрожжевое тесто поставить для брожения в теплое место на 3,5 часа, сверху накрыть его влажным полотенцем или пищевой пленкой.

Если опарное дрожжевое тесто будет подниматься слишком сильно, то его нужно обмять, чтобы Ваше тесто не перекисало. И так повторять два раза. Последняя обминка должна быть не позднее, чем за полчаса до разделки опарного теста.

После чего разделить опарное дрожжевое тесто на куски по 115 г, скатать их в шарики. Накрыть влажным полотенцем и оставить на 5 - 8 минут для расстойки. Затем эти шарики раскатать в лепешки толщиной 0,5 см.

Полукруглой выемкой на расстоянии 1,5 - 2 см от края высечь половину круга. Получившийся язычок слегка смазать растопленным сливочным маслом и отогнуть на заготовку ленинградского калача, то есть смазать место сложения сливочным маслом и сформировать калач.

Положить ленинградские калачи на противень, смазанный маслом или застеленный пекарской бумагой, и дать им расстояться. Затем смазать взбитым яйцом и выпекать в течении 10 - 15 минут при температуре 240 - 260 градусах С до подрумянивания.

Остужать ленинградские калачи рекомендуется на решетке.

Очень вкусны горячие ленинградские калачи с холодным молоком, а также с горячими напитками.

На фотографиях, найденных в бескрайних просторах интернета, показано, как можно приготовить и оформить ленинградские калачи.

Для приготовления 25 штук весом по 100 г ленинградских калачей
   Вам понадобятся:
  • пшеничная мука в/с  - 2 кг, в том числе для подпыления 100 г,
  • дрожжи   -  40 г,
  • маргарин сливочный (масло сливочное)   -  60 г,
  • соль   -  30 г,
  • сахар   -  120 г,
  • теплая вода   -  850 мл,
  • сливочное масло   -  для смазывания калачей,
  • растительное масло   -  для смазывания противня,
  • яйцо куриное   -  для смазывания калачей.

Желаю Вам приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий