пятница, 21 декабря 2012 г.

Что мы знаем о кофе

Что мы знаем о кофе? Существует много способов и рецептов приготовления кофе.

Приготовление кофе - это настоящее искусство, овладеть которым легче, если, хотя бы в общих чертах, представить себе сущность физико-химических процессов, происходящих в это время в кофейнике.

Итак, какой способ Вы себе ни избрали бы - наливать ли сначала воду, а затем засыпать кофе или наоборот, в момент контакта кофейного порошка с водой начинается экстрагирование, то есть извлечение из кофе растворимых веществ.

Причем наибольшей вытяжки из кофе растворимых компонентов удается достичь при использовании мягкой воды.

В жесткую воду нужно вначале опустить сахар и довести ее до кипения. Тогда сахар свяжет содержащиеся в воде ионы кальция, а вода станет более мягкой и будет извлекать экстрактивные вещества кофе интенсивнее, полнее. Ваш кофейный напиток при этом получится с наиболее полным вкусом и ароматом.

Когда на поверхности кофейного напитка появится густая пена, представляющая собой своеобразную крышку, и содержащая весь комплекс эфирных масел, следует снять его с огня, не позволяя кофейному напитку бурно кипеть.

Истинные любители кофе раскладывают пену в чашки, а затем разливают кофе. Если готовому кофейному напитку дать постоять, то пена разрушится и ароматические вещества улетучатся.

Перед тем, как приступить к приготовлению кофейного напитка, необходимо усвоить несколько золотых правил:

   -  Кофейник можно использовать только для приготовления кофе, а не для каких-либо других целей.

   -  Кофейник должен быть всегда безупречно чистым, так как эфирные масла, покрывающие стенки и накапливающиеся в носике кофейника, постепенно окисляются, в результате чего у кофейного напитка появляется посторонний привкус.

   -  Хранить кофе следует в сухом прохладном месте, подальше от продуктов с сильно выраженным запахом, так как он легко воспринимает посторонние запахи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий