вторник, 11 декабря 2012 г.

Полезность цикория

Полезность цикория доказана давно. Мясистый корень цикория издавна используется во многих странах для производства напитков.

Напитки с цикорием успокаивающе действуют на нервную систему, стимулируют пищеварение.

Людям, страдающим заболеваниями сердца, рекомендуется отдавать предпочтение кофейным напиткам, содержащим цикорий, ячмень и рожь. В них содержится необходимый для сердечной мышцы калий.

Врач Ю. Федоров сообщает, что еще во второй половине XVIII века немецкий садовник Тимме предложил напиток из поджаренных корней цикория.

Голубые цветы цикория знакомы многим как сорняк. В толстых стержневых корнях цикория содержится инулин, сахара, белки, пектины, жиры, смолы, горький гликозид интибин.

Заготавливать корни цикория следует в сентябре - октябре или ранней весной.При этом корни цикория необходимо быстро промыть в воде, высушить на воздухе в тени в хорошо проветриваемом месте, но не на солнце. 

Затем корни цикория нужно досушить в печи или духовке. Правильно высушенные корни цикория не гнутся, а ломаются с треском.

Потом корни цикория нужно разрезать на кусочки, обжарить на сковороде до темно-коричневого цвета, старательно перемешивая, и измельчить в кофемолке.

При поджаривании корней цикория гликозид интибин будет разрушаться, а из белков и углеводов - выделяться эфирное масло - цикориоль, придающее полезному напитку из цикория приятный вкус и аромат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий