среда, 19 декабря 2012 г.

Что мы знаем о чае

Что мы знаем о чае? Чай - это древнейший напиток.

Потребление чайного напитка обусловлено чудодейственной способностью чая ободрять умственно и физически. Лечебные свойства чая были известны очень давно.

Недаром китайцы считали чайный напиток "огнем жизни". В мире известно свыше 2000 видов чая и столько же способов приготовления его. У каждого народа свои обычаи, традиции и ритуалы чаепития.

Но есть одно условие, общее для всех: приступая к чаепитию, нужно не лениться заваривать свежий чай, потому что, как учит восточная пословица, "свежий чай подобен бальзаму, а чай, оставленный на ночь, - подобен змею".

Для заваривания чая прежде всего необходимо подготовить посуду, чай и воду. Посуда для чая: стеклянная, керамическая, фарфоровая, фаянсовая, эмалированная - должна быть безупречно чистой!

Перед завариванием чая ее нужно несколько раз обдать кипятком, затем насыпать заварку из расчета 1 - 2 чайные ложки на стакан, залить кипятком до половины. Обязательно прикрыть чайник полотенцем или другой тканью, чтобы чай минут пять "потомился". И после этого долить водой, но не доверху.

Воду для чая также нужно правильно подготовить. Нельзя допускать, чтобы вода сильно кипела. Необходимо только нагреть ее до кипения; когда со дна начнут подниматься пузырьки, то есть она "закипит белым ключом", вот тогда нужно снять чайник с огня и заварить чай.

Вода для чая должна быть мягкой, с минимальным содержанием солей; жесткая вода для приготовления качественного напитка непригодна. Для чая лучше использовать воду, отстоявшуюся не менее суток.

Нельзя использовать перекипевшую воду. Итак, воду для чая нужно использовать свежую и кипятить воду только один раз!

Пожалуйста, запомните, если при заварке чая выделяется пена, значит, все сделано правильно, сохранены все ценные ароматические эфирные масла. Если же пены нет, значит, при заваривании чая допущен просчет. Кстати, удалять пену из чая нельзя.

Готовый чай рекомендуется разливать в подогретые чашки и пить, пока он не остыл. Но слишком горячий чай, обжигающий слизистую, пить нельзя.

Почти во всех странах пьют чай, не процеживая заварку, так как при процеживании через металлическое ситечко вкус и цвет чая ухудшаются.

Приятного Вам чаепития!

Комментариев нет:

Отправить комментарий